ОСВОД

Молодечненская районная организация Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) поставлена на учет 22 сентября 2005 г. Молодечненским районным исполнительным комитетом. Свидетельство о регистрации № 4 от 22 сентября 2005 г.

Председатель – Петюшик Анатолий Михайлович

Республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД) является:

• добровольной, некоммерческой организацией в форме республиканского государственно-общественного объединения, основанной на членстве юридических и физических лиц, осуществляющей свою деятельность на всей территории Республики Беларусь;
  • ОСВОД в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, иными актами законодательства и Уставом;
  • ОСВОД действует на принципах хозяйственного расчета с привлечением средств республиканского и местных бюджетов на содержание водолазно-спасательных служб и Государственной инспекции по маломерным судам, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях.

Предметом и целью деятельности ОСВОД является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.

Государственно значимыми задачами ОСВОД являются:

• спасание и охрана жизни людей на водах в районах действия спасательных станций и постов;
  • организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;
  • обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах.

ОСВОД для осуществления стоящих перед ним задач:

• вовлекает в члены ОСВОД широкие слои населения и юридические лица, в том числе государственные органы и иные государственные организации;
  • организует и совершенствует работу по охране жизни людей на водах в местах расположения спасательных станций и постов;
  • привлекает общественность к участию в разъяснительной работе среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах.

Членами ОСВОД могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 16-летнего возраста, а также юридические лица, государственные органы и иные государственные организации, признающие настоящий Устав и содействующие выполнению государственно значимых задач, стоящих перед ОСВОД, и уплачивающие членские взносы.

В настоящее время в Молодечненском районе работают 121 первичная организация, объединяющая более 9 тысяч человек, являющихся членами ОСВОД. Кроме того 25 предприятий являются юридическими членами ОСВОД.