ym(86490552, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });

ПИСЬМО ДРУГУ

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал

социально-педагогический проект «ПИСЬМО ДРУГУ»,

участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Мы присоединяемся к проекту! Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам нашего города.

Основная идея проекта

Систематическая работа по организации для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста экскурсий к природным и социальным объектам ближайшего окружения (виртуальных экскурсий*), коллективное составление писем и переписка со сверстниками, что будет способствовать формированию у детей дошкольного возраста представлений о своей малой родине, Минской области и Республике Беларусь, развитию культуры общения и связной речи, воспитанию основ патриотизма и гражданственности.

Условия реализации социально-педагогического проекта "Письмо другу" 

 

НАШИ ДРУЗЬЯ ПО ПЕРЕПИСКЕ:

Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 3 г. Вилейка" 

 

КАРТА АДРЕСА ПЕРЕПИСКИ:

 

 

Письменная корреспонденция:

Учреждение дошкольного образования Отправленные письма Полученные письма
Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 3 г. Вилейка" 

Виртуальная экскурсия № 1 "НАШ ГОРОД МОЛОДЕЧНО"

Виртуальная экскурсия № 2 "НАШ ДРУГ - ГОРОД ВИЛЕЙКА"

Экскурсия № 3 "ПАПАРАЦЬ-КВЕТКА"

Необычная скульптура-фонтан на тему Купалья установлена в Молодечно.
Эта скульптурная композиция столичного скульптора Владимира Жбанова и архитектора Марата Гродникова. 

Высота скульптуры 2,5 м, диаметр фонтана - 16 м. Скульптура изображает длинноволосую девушку и молодого парня. Девушка, голову которой, подобно короне, украшает венок, увлекает за собой возлюбленного. Обе фигуры выполнены в динамике, кажется, они вот-вот выйдут из трилистника, в котором утопают их ноги. Сюжет навеян старинным обрядовым праздником Купалье. Скульптура-фонтан задумана как символ семьи. Папараць-кветка, которую все в детстве искали и никто не нашел, теперь в Молодечно - это фантазия скульптора Жбанова. Она гармонично вписалась в новую архитектуру центральной площади, находится рядом с городским парком.

свернуть

Экскурсия № 4 "ПАРК ПЕРАМОГІ"

Парк Победы — парк в городе Молодечно Минской области Белоруссии. Крупнейший парк города. Располагается в центральной части Молодечно рядом с Центральной площадью на территории исторической местности Геленово. Ограничен улицами Великий Гостинец, Машерова, Чкалова и Богдана Хмельницкого. Площадь парка составляет 45 га. Парк является частью водно-зелёного диаметра города.

История

Постановлением от 17 октября 1945 года было решено заложить в Молодечно парк и выделить под него территорию в 45 га. Таким образом, парк стал вторым по размеру на всей территории Белоруссии, уступая только парку Победы в Минске. Парк заложен в апреле 1946 года в честь Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Парк Победы (Молодечно)
В декабре 1982 года в парке Победы открылся мемориальный комплекс в честь освободителей Молодечно от немецко-фашистских захватчиков (скульпторы И. Н. Глебов и А. М. Заспицкий, архитекторы Ю. И. Казаков и Ю. Б. Беланович).
Парк Победы (Молодечно)
В последующие годы в парке установлен ещё ряд монументов: памятный знак Героям Советского Союза (2010 г.), памятный знак воинам-интернационалистам (2010 г.), мемориальный знак «Мученикам за независимость» (1990 г.), мемориальная доска в память о закладке аллеи в честь 75-летия УВД Минского областного исполнительного комитета (2014 г.).

Парк Победы реконструирован в 2011 году к Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки», который проводился в Молодечно. В парке появились два искусственных водоёма, фонтаны с цветной подсветкой.

Парк Победы (Молодечно)
НАШИ ФОТО:
свернуть

Виртуальная экскурсия № 5 "ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!"

НАШИ РИСУНКИ:

НАША ВЫСТАВКА:

НАШЕ МЕРОПРИЯТИЕ:

свернуть

ПОЛУЧАМ ПИСЬМА

Пишите друг другу письма, ведь они помогают жить, делая друг друга добрее!

ЧИТАЕМ ПИСЬМА

ПИШЕМ ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ